Scheda di attività

Stanislao CESCHI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stanislao CESCHI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 4 (Cittadella) (quorum del 65%)
Nato il 18 novembre 1903 a Sant'Elena (Padova)

Professione: Ingegnere libero professionista

Presidente dell'Accademia di belle arti e del Liceo artistico di Roma

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 9 febbraio 1963

Commissione consultiva cessione alloggi dello Stato:
Membro dal 30 luglio 1958 al 17 gennaio 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina