Scheda di attività

Secondo PESSI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Secondo PESSI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 15 gennaio 1905 a Asti

Professione: Operaio

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 9 giugno 1961
Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dal 3 ottobre 1961 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 4 ottobre 1961
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 5 ottobre 1961 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina