Scheda di attività

Francesco FERRARI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco FERRARI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 15 ottobre 1905 a Casarano (Lecce)

Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 30 settembre 1960 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giovanni GIRAUDO fino al 15 maggio 1963)
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 10 maggio 1960 all'11 maggio 1960
(in sostituzione del Ministro Lorenzo SPALLINO fino all'11 maggio 1960)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 10 marzo 1959
Vicepresidente dall'11 marzo 1959 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina