Scheda di attività

Raoul ZACCARI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raoul ZACCARI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 2 marzo 1916 a Bordighera (Imperia)

Professione: Professore istituti statali

Sindaco di Bordighera, presidente Sez. Associazione famiglie caduti e dispersi in guerra

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 3 marzo 1959 al 24 febbraio 1962
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Alfonso DE GIOVINE fino al 24 febbraio 1962)
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 21 giugno 1960
Segretario dal 22 giugno 1960 al 30 dicembre 1960

Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 18 giugno 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina