Scheda di attività

Emilio SECCI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio SECCI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 1 maggio 1912 a Terni

Professione: Impiegato tecnico presso la Società "Terni"

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 aprile 1962 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 9 giugno 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina