Scheda di attività

Guido FRANZINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido FRANZINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'8 luglio 1910 a Reggio Emilia (Reggio nell'Emilia)

Professione: Chirurgo

Consigliere comunale di Reggio Emilia, presidente della Cisl di Reggio Emilia, consigliere dell'Ordine dei medici [di Reggio Emilia]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dall'11 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina