Scheda di attività

Gino ZANNINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gino ZANNINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 5 maggio 1912 a Santarcangelo di Romagna (Rimini)
Residente a Rimini
Professione: Insegnante ordinario presso Scuola media di Rimini

Consigliere comunale di Rimini

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 2 marzo 1959
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Giuseppe CARON fino al 2 marzo 1959)
Membro dal 3 marzo 1959 al 31 gennaio 1961
Segretario dal 1 febbraio 1961 al 15 maggio 1963
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 2 marzo 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina