Scheda di attività

Pietro VECELLIO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro VECELLIO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 15 marzo 1900 a Auronzo di Cadore (Belluno)
Residente a Roma
Professione: Impresario edile

Presidente della Magnifica comunità di Cadore, presidente della Camera di commercio di Belluno

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Giovanni PONTI, deceduto il 28 dicembre 1961


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 17 gennaio 1962 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina