Scheda di attività

Franco VARALDO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Franco VARALDO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 10 dicembre 1906 a Savona
Residente a Savona
Professione: Medico chirurgo

Consigliere comunale di Savona, membro del Consiglio provinciale dell'Ordine dei medici di Savona

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della "mafia" :
Membro dal 14 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina