Scheda di attività

Maurizio VALENZI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio VALENZI

Regione di elezione: Campania
Nato il 16 novembre 1909 a Tunisi (Tunisia)
Residente a Napoli
Professione: Pubblicista, pittore

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 23 febbraio 1960
Segretario dal 24 febbraio 1960 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 3 ottobre 1960 al 15 maggio 1963
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 12 ottobre 1960

Consultiva riordinamento enti e organi turistici:
Membro dal 29 ottobre 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina