Scheda di attività

Giuseppe SALARI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe SALARI

Regione di elezione: Umbria
Nato il 7 settembre 1909 a Spello (Perugia)
Residente a Foligno (Perugia)
Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Foligno, commissario provinciale ONMI

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958
Segretario dal 13 giugno 1958 al 1 aprile 1960
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 23 ottobre 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Giovanni Maria CORNAGGIA MEDICI dal 10 maggio 1960 al 15 maggio 1963)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 22 ottobre 1958
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 18 novembre 1958
Vicepresidente dal 19 novembre 1958 al 24 maggio 1960

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina