Scheda di attività

Walter SACCHETTI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Walter SACCHETTI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 18 aprile 1918 a Reggio Nell'emilia
Residente a Reggio Nell'emilia
Professione: Impiegato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 21 giugno 1960
Vicepresidente dal 22 giugno 1960 al 30 dicembre 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 5 dicembre 1962
Vicepresidente dal 6 dicembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina