Scheda di attività

Luigi RUSSO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi RUSSO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 6 gennaio 1904 a Monopoli (Bari)
Residente a Monopoli (Bari)
Professione: Titolare di italiano e latino nel liceo scientifico "A. Scacchi" di Bari

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 3 aprile 1962

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 6 ottobre 1960
Vicepresidente dal 7 ottobre 1960 al 16 gennaio 1961
Presidente dal 17 gennaio 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina