Scheda di attività

Antonio ROASIO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio ROASIO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 novembre 1902 a Vercelli
Residente a Roma
Professione: Operaio tessile

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina