Scheda di attività

Bonaventura PICARDI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Bonaventura PICARDI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 1 aprile 1911 a Lagonegro (Potenza)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 3 marzo 1959 al 24 marzo 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio ROMANO fino al 24 marzo 1960)
Membro dall'11 maggio 1960 al 28 luglio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo DI ROCCO fino al 28 luglio 1960)
Speciale ddl abitazioni lavoratori agricoli (n. 1070):
Membro dal 14 giugno 1960 al 30 dicembre 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina