Scheda di attività

Cristoforo PEZZINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cristoforo PEZZINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 7 marzo 1892 a Iglesias (Cagliari)
Residente a Bergamo
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 1 dicembre 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 3 marzo 1959 al 1 aprile 1960
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
(sostituito da Angelo BUIZZA dal 10 maggio 1960 al 22 maggio 1960)
(sostituito da Guglielmo DONATI dal 23 maggio 1960 al 24 febbraio 1962)
(sostituito da Nicola VACCARO dal 21 dicembre 1962 al 15 maggio 1963)
Presidente dal 10 luglio 1958 al 1 aprile 1960
(sostituito da Angelo BUIZZA dal 10 maggio 1960 al 22 maggio 1960)
(sostituito da Guglielmo DONATI dal 23 maggio 1960 al 24 febbraio 1962)
(sostituito da Nicola VACCARO dal 21 dicembre 1962 al 15 maggio 1963)
Membro dal 2 aprile 1960 al 15 maggio 1963
(sostituito da Angelo BUIZZA dal 10 maggio 1960 al 22 maggio 1960)
(sostituito da Guglielmo DONATI dal 23 maggio 1960 al 24 febbraio 1962)
(sostituito da Nicola VACCARO dal 21 dicembre 1962 al 15 maggio 1963)
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina