Scheda di attività

Gerolamo Lino MORO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gerolamo Lino MORO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 12 febbraio 1903 a Venezia
Residente a Oderzo (Treviso)
Professione: Dottore commercialista

Vicepresidente del Comitato centrale per l'artigianato (legge 25/07/56 n.860)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 4 luglio 1960
Membro dal 5 luglio 1960 al 15 maggio 1963
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Membro dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963

Consultiva attuazione provvidenze turistiche e alberghiere:
Membro dal 17 aprile 1962 al 15 maggio 1963
Consultiva riordinamento enti e organi turistici:
Membro dal 29 ottobre 1959 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina