Scheda di attività

Luciano MENCARAGLIA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luciano MENCARAGLIA

Regione di elezione: Toscana
Nato il 3 luglio 1915 a SERAVEZZA (Lucca)
Residente a Sovicille (Siena)
Professione: Insegnante

Assessore comunale [di Siena]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 5 ottobre 1960 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 2 ottobre 1960



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina