[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Michele MANCINO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Michele MANCINO

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'8 settembre 1896 a Genzano di Potenza (Potenza)

Professione: Bracciante

Sindaco di Genzano di Lucania

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 10 maggio 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina