Scheda di attività

Cesare LUPORINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare LUPORINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 20 agosto 1909 a Ferrara
Residente a Firenze
Professione: Professore titolare di Storia della filosofia

Professore titolare di Storia della filosofia all'Università di Pisa

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Commissione per la biblioteca:
Segretario dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina