Scheda di attività

Vincenzo INDELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Vincenzo INDELLI

Regione di elezione: Campania
Nato il 29 settembre 1908 a Oliveto Citra (Salerno)
Residente a Salerno
Professione: Odontoiatra

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Raffaele PUCCI, deceduto il 9 dicembre 1959


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 dicembre 1959 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 dicembre 1959 al 4 dicembre 1960
Membro dal 27 giugno 1962 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Ministro Guido CORBELLINI fino al 15 maggio 1963)
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 dicembre 1960 al 15 maggio 1963

Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina