Scheda di attività

Giovanni GIRAUDO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni GIRAUDO

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 18 ottobre 1912 a Roccavione (Cuneo)
Residente a Dronero (Cuneo)
Professione: Impiegato presso la Camera di commercio di Cuneo (divisione ufficio studi assistenza montagna)

Presidente dell'Unione nazionale comuni enti montani (Uncem)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-III:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Informazioni) dal 28 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Sottosegretario di Stato per la riforma della pubblica amministrazione dal 24 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Francesco FERRARI dal 30 settembre 1960 al 15 maggio 1963)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina