Scheda di attività

Giovanni Battista GIANQUINTO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni Battista GIANQUINTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 26 febbraio 1905 a Trapani

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Venezia

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 20 gennaio 1960
Vicepresidente dal 21 gennaio 1960 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina