Scheda di attività

Giacinto GENCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto GENCO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 28 ottobre 1901 a Altamura (Bari)
Residente a Altamura (Bari)
Professione: Ingegnere, insegnante

Preside dell'Istituto tecnico statale di Matera

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 5 aprile 1962 al 15 maggio 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 20 dicembre 1960 al 19 dicembre 1962
Commissione parlamentare d'inchiesta sulla costruzione dell'aeroporto di Fiumicino:
Membro dal 16 maggio 1961 al 23 dicembre 1961



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina