Scheda di attività

Giuseppe GARLATO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe GARLATO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 22 dicembre 1896 a San Vito al Tagliamento (Udine)
Residente a Roma
Professione: Ingegnere

Consigliere comunale di Pordenone, presidente della Società "Autovie venete"

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 19 febbraio 1959 al 23 febbraio 1959
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 24 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 3 luglio 1962
(sostituito da Guido DE UNTERRICHTER fino al 28 luglio 1960)
Vicepresidente dal 4 luglio 1962 al 15 maggio 1963
(sostituito da Guido DE UNTERRICHTER dal 9 luglio 1958 al 28 luglio 1960)
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Provvedimenti per l'edilizia ospedaliera" (n. 2291):
Membro dal 29 novembre 1962 al 15 maggio 1963

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 20 dicembre 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina