Scheda di attività

Ambrogio DONINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ambrogio DONINI

Regione di elezione: Lazio
Nato l'8 agosto 1903 a Lanzo Torinese (Torino)
Residente a Rignano Flaminio (Roma)
Professione: Docente universitario, pubblicista

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 13 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Vicepresidente dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale ddl provvedimenti speciali Capitale:
Membro dal 18 novembre 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina