Scheda di attività

Angelo DI ROCCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo DI ROCCO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 23 dicembre 1896 a Mazzarino (Caltanissetta)
Residente a Roma
Professione: Preside dell'Istituto tecnico agrario di Caltanissetta

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Sottosegretario di Stato per la pubblica istruzione dal 2 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
(sostituito da Martino CAROLI fino al 9 maggio 1960)
Membro dal 30 settembre 1960 al 10 luglio 1962
(in sostituzione del Ministro Giorgio BO fino al 10 luglio 1962)
Membro dall'11 luglio 1962 al 15 maggio 1963
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 10 maggio 1960 al 10 luglio 1962
(sostituito da Martino CAROLI fino all'11 maggio 1960)
(sostituito da Bonaventura PICARDI dall'11 maggio 1960 al 28 luglio 1960)
Membro dall'11 luglio 1962 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Ministro Giorgio BO fino al 15 maggio 1963)
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina