Scheda di attività

Paolo DESANA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Paolo DESANA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 7 gennaio 1918 a Casale Monferrato (Alessandria)
Residente a Casale Monferrato (Alessandria)
Professione: Pubblicista

Assessore provinciale [di Alessandria], consigliere comunale [di Casale Monferrato], presidente del Consorzio dei comuni per l'acquedotto del Monferrato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963

Consultiva piano quinquennale sviluppo agricoltura:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 17 giugno 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina