Scheda di attività

Francesco DE BOSIO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Francesco DE BOSIO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 19 febbraio 1895 a Rovereto (Trento)
Residente a Verona
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva tutela lavoro a domicilio:
Membro dal 18 settembre 1958 al 24 marzo 1960
Consultiva assicurazione malattie esercenti attività comm.:
Membro dal 19 dicembre 1960 al 15 maggio 1963
Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina