Scheda di attività

Ennio CERVELLATI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ennio CERVELLATI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 31 maggio 1906 a Lugo (Ravenna)
Residente a Ravenna
Professione: Falegname

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per la città di Cavarzere (n. 826):
Membro dal 18 gennaio 1960 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina