Scheda di attività

Pietro CENINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro CENINI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 21 ottobre 1903 a Castelcovati (Brescia)
Residente a Chiari (Brescia)
Professione: Ragioniere libero professionista

Sindaco di Chiari (BS), sindaco dell'Istitito Medicamenta (spa - sede di Milano)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl attività economica e eserc. provv. (n. 1,4):
Segretario dal 13 giugno 1958 al 24 giugno 1958
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Membro dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'istituto di emissione e sulla circolazione dei biglietti di banca:
Membro dal 17 giugno 1959 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 25 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina