Scheda di attività

Antonio CARUSO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio CARUSO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 1 giugno 1905 a Misterbianco (Catania)
Residente a Catania
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 10 maggio 1960 al 15 maggio 1963
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 maggio 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 31 gennaio 1963
Segretario dal 1 febbraio 1963 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina