Scheda di attività

Mario CARELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario CARELLI

Regione di elezione: Marche
Nato il 14 dicembre 1899 a Macerata
Residente a Roma
Professione: Capo ispettore provinciale dell'agricoltura

Presidente E.c.a. di Macerata

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 30 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione parlamentare per il parere sulla emanazione di norme relative alla riforma degli ordinamenti della sperimentazione agraria:
Membro dal 12 dicembre 1961 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina