Scheda di attività

Enrico CARBONI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enrico CARBONI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 10 luglio 1906 a Cagliari
Residente a Oristano
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 23 luglio 1958 al 15 maggio 1963
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina