Scheda di attività

Enzo CAPALOZZA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Enzo CAPALOZZA

Regione di elezione: Marche
Nato il 21 agosto 1908 a Fano (Pesaro e Urbino)
Residente a Fano (Pesaro e Urbino)
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta delle elezioni:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge recante "Norme generali sulla azione amministrativa" (n. 2409):
Membro dal 29 gennaio 1963 al 15 maggio 1963

Commissione consultiva cessione alloggi dello Stato:
Membro dal 30 luglio 1958 al 17 gennaio 1959



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina