Scheda di attività

Giacinto BOSCO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giacinto BOSCO

Regione di elezione: Campania
Nato il 25 gennaio 1905 a Santa Maria Capua Vetere (Caserta)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 12 giugno 1958 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro della pubblica istruzione dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro di grazia e giustizia dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 12 luglio 1958 al 15 maggio 1963
(sostituito da Daniele TURANI dal 30 settembre 1960 al 15 maggio 1963)
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 9 luglio 1958 all'11 luglio 1958
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 3 marzo 1959 al 26 luglio 1960
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Angelo DE LUCA fino al 26 luglio 1960)
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 25 luglio 1960
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Presidente dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959

Rappresentanza all'Assemblea unica delle Comunità europee:
Membro dal 27 maggio 1959 al 19 dicembre 1960
Commissione di inchiesta cosiddetta "Anonima banchieri":
Membro dal 22 ottobre 1958 al 17 dicembre 1958



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina