Scheda di attività

Pietro BORGARELLI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro BORGARELLI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 29 marzo 1918 a Tortona (Alessandria)
Residente a Serravalle Scrivia (Alessandria)

Assessore provinciale [di Tortona]

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati

  • III Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 12 giugno 1958 al 12 giugno 1958

Gruppo Misto :
Segretario dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina