Scheda di attività

Antonio BOLETTIERI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BOLETTIERI

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 18 aprile 1915 a Grassano (Matera)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 22 ottobre 1958
3ª Commissione permanente (Affari esteri):
Membro dal 27 marzo 1962 al 15 maggio 1963
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Natale SANTERO fino al 15 maggio 1963)
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 23 ottobre 1958 al 10 marzo 1959
Vicepresidente dall'11 marzo 1959 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente provvedimenti straordinari per l'Abruzzo (n. 409):
Membro dal 21 aprile 1959 al 26 ottobre 1961
Segretario dal 27 ottobre 1961 al 15 maggio 1963
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge concernente interventi in favore dell'economia nazionale (n. 661):
Segretario dal 17 luglio 1959 al 24 luglio 1959
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 25 settembre 1962
Segretario dal 26 settembre 1962 al 6 dicembre 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina