Scheda di attività

Carlo BOCCASSI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carlo BOCCASSI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 27 maggio 1901 a Alessandria
Residente a Alessandria
Professione: Medico

Consigliere provinciale di Alessandria

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina