Scheda di attività

Ermenegildo BERTOLA

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ermenegildo BERTOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 12 luglio 1909 a Vercelli
Residente a Vercelli
Professione: Insegnante

Elezione: 25 maggio 1958

Subentrato in sostituzione di Giovanni SARTORI, deceduto il 6 novembre 1961


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 15 novembre 1961 al 15 maggio 1963

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 5 dicembre 1961 al 17 gennaio 1962
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 5 dicembre 1961 al 27 marzo 1962
(in sostituzione del Ministro Giuseppe TRABUCCHI fino al 27 marzo 1962)
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 18 gennaio 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina