Scheda di attività

Antonio BERLINGIERI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BERLINGIERI

Regione di elezione: Calabria
Nato il 7 aprile 1904 a Rossano Calabro (Cosenza)
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 3 aprile 1962
Segretario dal 4 aprile 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina