Scheda di attività

Mario BALDINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario BALDINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato l'8 settembre 1913 a Levizzano Di Castelvetro (Modena)
Residente a Modena
Professione: Professore di liceo scientifico (A. Tassoni di Modena)

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 9 luglio 1958 al 9 luglio 1958
Segretario dal 10 luglio 1958 al 17 gennaio 1962
Vicepresidente dal 18 gennaio 1962 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina