Scheda di attività

Benigno ZACCAGNINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 17 aprile 1912 a Faenza (Ravenna)
Residente a Ravenna
Professione: Medico


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per il lavoro e la previdenza sociale dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro dei lavori pubblici dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina