Scheda di attività

Umberto TERRACINI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Umberto TERRACINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 27 luglio 1895 a Genova
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 25 maggio 1958


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Presidente dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963

Giunta per il regolamento:
Membro dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 9 luglio 1958 al 15 maggio 1963
Speciale ddl durata e composizione Senato della Repubblica:
Membro dal 27 novembre 1958 al 3 dicembre 1958
Vicepresidente dal 4 dicembre 1958 al 9 febbraio 1963
Speciale ddl istituzione ENEL (n. 2189):
Membro dal 25 settembre 1962 al 6 dicembre 1962



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina