Scheda di attività

Fiorentino SULLO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 29 marzo 1921 a Paternopoli (Avellino)

Professione: Insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 3 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Sottosegretario di Stato per le partecipazioni statali dal 19 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro dei trasporti dal 25 marzo 1960 all'11 aprile 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro del lavoro e della previdenza sociale dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro dei lavori pubblici dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina