Scheda di attività

Mariano RUMOR

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 16 giugno 1915 a Vicenza
Residente a Vicenza
Professione: Dottore in lettere, professore nei licei in pensione


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Segni-II:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina