Scheda di attività

Luigi PRETI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 23 ottobre 1914 a Ferrara

Professione: Avvocato, insegnante


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Ministro delle finanze dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Fanfani-IV:
Ministro del commercio con l'estero dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PSDI :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina