Scheda di attività

Mario FERRARI-AGGRADI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 13 marzo 1916 a La Maddalena (Sassari)
Residente a Roma
Professione: Professore universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Sottosegretario di Stato per il bilancio dal 23 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro delle partecipazioni statali dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro delle partecipazioni statali dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960
Ministro ad interim dei trasporti dal 12 aprile 1960 al 25 luglio 1960

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina