Scheda di attività

Amintore FANFANI

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato il 6 febbraio 1908 a Pieve Santo Stefano (Arezzo)
Residente a Roma
Professione: Docente universitario


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Fanfani-II:
Presidente del Consiglio dei ministri , Ministro degli affari esteri dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Fanfani-III:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Presidente del Consiglio dei ministri dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963
Ministro ad interim degli affari esteri dal 7 maggio 1962 al 28 maggio 1962

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina