Scheda di attività

Emilio COLOMBO

III Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Deputato al Parlamento

Nato l'11 aprile 1920 a Potenza
Residente a Potenza


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Zoli:
Ministro dell'agricoltura e delle foreste (componente del Comitato dei ministri per l'esecuzione di opere straordinarie nell'Italia settentrionale e centrale) dal 19 maggio 1957 al 30 giugno 1958

Governo Fanfani-II:
Ministro del commercio con l'estero dal 1 luglio 1958 al 14 febbraio 1959

Governo Segni-II:
Ministro dell'industria e del commercio dal 15 febbraio 1959 al 24 marzo 1960

Governo Tambroni:
Ministro dell'industria e del commercio dal 25 marzo 1960 al 25 luglio 1960

Governo Fanfani-III:
Ministro dell'industria e del commercio dal 26 luglio 1960 al 20 febbraio 1962

Governo Fanfani-IV:
Ministro dell'industria e del commercio dal 21 febbraio 1962 al 20 giugno 1963

Alla Camera dei Deputati

Gruppo DC :
dal 12 giugno 1958 al 15 maggio 1963



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina